ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 自由が丘公民館 > 自由が丘公民館 サークル案内

自由が丘公民館 サークル案内

印刷 文字を大きくして印刷 更新日:2019年2月1日更新
<外部リンク>

令和2年度 登録団体一覧表

各登録団体(サークル)へのご連絡先は、自由が丘公民館窓口(電話:0794-85-4700)までお問い合わせください。
 ​

文化団体

 
団体名 活動内容 活動日 時間
自由が丘木彫同好会 木彫り 第2・4 木曜日 13時00分~15時00分
木曜会 手芸 第4 木曜日 10時00分~12時00分
自由が丘川柳同好会 川柳 第4 金曜日 13時00分~15時00分
詩吟ひまわり同好会 詩吟 毎週 水曜日 19時30分~21時30分
詩吟同好会A 詩吟 第2・4 金曜日 14時00分~16時00分
自由が丘詩吟同好会 詩吟 毎週 水曜日 13時00分~15時00分
詩吟濱優 詩吟 第1・2・3 木曜日 13時30分~15時30分
自由が丘はまゆうコーラス コーラス 毎週 水曜日 13時00分~16時00分
三木童謡・唱歌うたう会 童謡・唱歌 第2・4 土曜日  9時30分~12時30分
自由が丘カラオケ同好会 歌謡曲レッスン 毎週 土曜日 13時30分~15時30分
民謡 藤栄会 民謡三味線 第4 土曜日 10時00分~12時00分
民謡三味線 竹栄会 民謡三味線 第1・2・3 水曜日 19時00分~21時00分
爆笑英会話 初級英会話 毎週 火曜日 13時00分~15時00分
自由が丘民舞同好会 新舞踊・民舞 毎週 水曜日 13時00分~16時00分
民よう踊ろう会 舞踊 第2・4 月曜日 13時00分~15時00分
自由が丘大正琴教室 大正琴 第1・2・3 火曜日 13時00分~15時00分
オカリナやまびこ オカリナ演奏 毎週 土曜日 13時00分~16時00分
楽しく絵てがみ 絵てがみ 第1 木曜日 13時00分~15時00分
和紙ちぎり絵 ちぎり絵 第3 木曜日   9時00分~12時00分
PHOTO自由が丘 写真 奇数月 第2金曜日 19時00分~21時00分
創作絵画 絵画 毎週 水曜日 13時00分~16時00分
iPad教室 iPad 第2・4 木曜日 13時00分~16時00分
ほほえみの会 給食ボランティア

偶数月 第4火曜日

 8時30分~14時00分
料理なかよし会 家庭料理 第1 金曜日 10時00分~13時00分

 

こども教室(文化)

 
団体名 活動内容 活動日 時間
Teeter-Totter キッズ 小学生1年~経験1年以上 毎週 木曜日 16時00分~16時55分
Teeter-Totter ジュニアA 小学生3年~経験2年以上 毎週 木曜日 16時15分~17時10分
Teeter-Totter ジュニアB 小学生3年~経験2年以上 毎週 木曜日 17時05分~18時00分
Teeter-Totter ジュニアC 小学生3年~経験2年以上 毎週 木曜日 17時20分~18時15分
Teeter-Totter シニアA 小学生5年~経験5年以上 毎週 木曜日 17時05分~18時00分
Teeter-Totter シニアB 小学生5年~経験5年以上 毎週 木曜日 17時00分~17時55分
子ども絵画造型 絵画造型 第1・3・5木曜日 15時00分~18時00分

 

 

 

体育団体

 
団体名 活動内容 活動日 時間
ヨーガ教室 ヨーガ 毎週 火曜日  9時30分~11時30分
楽友会 健康体操 毎週 土曜日  9時30分~11時30分
ウバジー健幸体操教室 健康体操 毎週 月曜日 13時00分~15時00分
ミニトマト健幸体操教室 健康体操 第1・2・3金曜日 13時00分~15時00分
いきいき体操自由が丘教室 健康体操 毎週 月曜日  9時00分~12時00分
3B体操同好会 体操、ストレッチ 毎週 水曜日 14時00分~16時00分
太極拳すこやか 太極拳 毎週 火曜日 13時00分~15時00分
太極拳同好会彩雲 太極拳 毎週 月曜日 9時30分~11時30分
気功&バランス体操 気功 毎週 火曜日 13時00分~15時00分
自由が丘社交ダンス同好会 社交ダンス 毎週 日曜日 14時00分~16時00分
ウイング 社交ダンス 毎週 火曜日 19時30分~21時30分
自由が丘フォークダンスクラブ フォークダンス 月3回 木曜日  9時30分~12時30分
コミュニケーションフォークダンス フォークダンス 第1・3 火曜日 10時00分~12時00分
よさこい恋(灯) よさこい踊り 第1・2・4木曜日 10時00分~12時00分
三木自由が丘MC(A) バレーボール 毎週 月曜日   9時00分~11時00分
三木自由が丘MC(B) バレーボール 毎週 木曜日   9時00分~11時00分
ホワイティ バレーボール 毎週 金曜日 14時00分~16時00分
自由が丘PMバレーボールクラブ バレーボール 毎週 金曜日 19時30分~21時30分
自由が丘空手道同好会 空手 毎週 木曜日 19時00分~21時00分
志染空手道同好会 空手 毎週 月曜日 19時00分~21時00分
自由が丘バドミントンクラブ バドミントン 毎週 水曜日 11時00分~12時00分
自由が丘バドミントンクラブ(B) バドミントン 毎週 水曜日   9時00分~11時00分
自由が丘バドミントン同好会 バドミントン 毎週 土曜日 19時30分~21時30分
自由が丘女子卓球同好会A 卓球 毎週 土曜日 13時00分~15時00分
自由が丘女子卓球同好会B 卓球 毎週 土曜日 15時00分~16時00分
自由が丘卓球同好会 卓球 毎週 日曜日 13時00分~15時00分
自由が丘卓球同好会(B) 卓球 毎週 火曜日 19時30分~21時30分
自由が丘卓球同好会(C) 卓球 毎週 日曜日 15時00分~16時00分
球友絆  卓球 毎週 火曜日 13時00分~15時00分

 

こども教室(体育)

 

 
団体名 活動内容 活動日 時間
自由が丘少年剣道教室A 剣道 毎週 水曜日 19時30分~21時30分
自由が丘少年剣道教室B 剣道 毎週 日曜日   9時00分~11時00分

 

自由が丘公民館 施設紹介